Vai al contenuto della pagina | Vai al menù
  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

Elezioni 2014

Elezioni 2014europee, regionali e comunali del 25 maggio

Riepilogo Italia

Scrutini Italia - Elezioni europee del 25 maggio 2014

Elettori: 49.256.169 - Votanti: 28.908.004 (58,68 %) Sezioni pervenute: Definitivo Dato aggiornato al 26/05/2014 - 12:52
 ListeVoti%
PARTITO DEMOCRATICO11.172.86140,81
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT5.792.86521,16
FORZA ITALIA4.605.33116,82
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO1.686.5566,16
NUOVO CENTRO DESTRA - UDC1.199.7034,38
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS1.103.2034,03
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE1.004.0373,66
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA245.4430,89
SCELTA EUROPEA196.1570,71
ITALIA DEI VALORI179.6930,65
SVP137.4480,50
IO CAMBIO - MAIE48.4500,17
Totale27.371.747
Schede bianche577.8561,99 %
Schede nulle954.7183,30 %
Schede contestate e non assegnate 3.6830,01 %
 
I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialità. La proclamazione ufficiale degli eletti è prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti, retti da magistrati. La ripartizione dei seggi e l'individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali "opzioni", incompatibilità e surroghe.