Vai al contenuto della pagina | Vai al menù
  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

Elezioni 2014

Elezioni 2014europee, regionali e comunali del 25 maggio

Riepilogo Italia + Estero

Scrutini Italia + Estero - Elezioni europee del 25 maggio 2014

Elettori: 50.662.460 - Votanti: 28.991.258 (57,22 %) Sezioni Italia pervenute: Definitivo
Comunicazioni UE pervenute: Definitivo Dato aggiornato al 26/05/2014 - 13:34
 ListeVoti%Seggi
PARTITO DEMOCRATICO11.203.23140,8131
SVP138.0370,501
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT5.807.36221,1517
FORZA ITALIA4.614.36416,8113
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO1.688.1976,155
NUOVO CENTRO DESTRA - UDC1.202.3504,383
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS1.108.4574,033
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE1.006.5133,66-
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA250.1020,91-
SCELTA EUROPEA197.9420,72-
ITALIA DEI VALORI181.3730,66-
IO CAMBIO - MAIE50.9780,18-
 
Totale27.448.90673
Schede bianche579.3531,99 %
Schede nulle959.2313,30 %
Schede contestate e non assegnate 3.7680,01 %
Seggi spettanti 73
 
I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialità. La proclamazione ufficiale degli eletti è prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti, retti da magistrati. La ripartizione dei seggi e l'individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali "opzioni", incompatibilità e surroghe.