Vai al contenuto della pagina | Vai al menù
  • Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali
  • Servizi Elettorali
Ministero dell'Interno

Elezioni 2014

Elezioni 2014europee, regionali e comunali del 25 maggio

Regione PIEMONTE

Scrutini I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE Regione: PIEMONTE - Elezioni europee del 25 maggio 2014

Elettori: 3.574.232 - Votanti: 2.410.483 (67,44 %) Sezioni pervenute: Definitivo Dato aggiornato al 26/05/2014 - 11:06
 ListeVoti%
PARTITO DEMOCRATICO916.57140,75
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT486.61321,63
FORZA ITALIA354.40115,75
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO171.9197,64
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE95.4324,24
L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS93.2064,14
NUOVO CENTRO DESTRA - UDC69.7743,10
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA23.2381,03
ITALIA DEI VALORI16.7140,74
SCELTA EUROPEA16.1940,72
IO CAMBIO - MAIE4.8850,21
Totale2.248.947
Schede bianche63.0502,61 %
Schede nulle98.1914,07 %
Schede contestate e non assegnate 2950,01 %
 
I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialità. La proclamazione ufficiale degli eletti è prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti, retti da magistrati. La ripartizione dei seggi e l'individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali "opzioni", incompatibilità e surroghe.